Нестор Иванович Новожилов | |
---|---|
Дата рождения | 22 февраля 1907 |
Дата смерти | 8 марта 1992 (85 лет) |
Страна | |
Научная сфера | палеонтология |
Место работы | |
Альма-матер | Ленинградский государственный университет |
Систематик живой природы | |
---|---|
Исследователь, описавший ряд зоологических таксонов. Названия этих таксонов (для указания авторства) сопровождают обозначением «Novojilov».
|
Нестор Иванович Новожилов (22 февраля 1907 — 8 марта 1992) — советский палеонтолог, специалист по палеозойским и мезозойским членистоногим, земноводным и пресмыкающимся[1][2]. В 1937 году окончил отделение геологии ЛГУ, с 1935 по 1973 работал в Палеонтологическом институте АН СССР[1].
Новожилов высказал несколько новых гипотез о родственных отношениях ископаемых групп членистоногих, выделив несколько таксонов трилобитообразных (класс Hemicrustacea, отряды Helmetiida и Canadaspida) и листоногих раков[3]. Некоторые из этих таксонов продолжают рассматриваться в качестве валидных в настоящее время.
![]() |
Это заготовка статьи об учёном-биологе. Вы можете помочь проекту, дополнив её. |
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .