Мегазостродон (лат. Megazostrodon) — вымершее животное, найденное в Южной Африке[1]. Единственный известный представитель семейства Megazostrodontidae. Признаётся одним из первых представителей млекопитающих, найдено в отложениях, чей возраст определён примерно в 200 миллионов лет. Имеет некоторые характеристики, не вполне присущие млекопитающим, которые однако не так уж велики, что позволяет утверждать, что данный вид относится к последней стадии перехода от цинодонтов к настоящим млекопитающим.
Мегазостродон был найден в позднем триасе Южной Африки. Он меньше морганукодона (Morganucodon), но такой же активный хищник, питавшийся мелкими наземными беспозвоночными. Образ жизни этого зверька напоминал современных землероек[2].
Мегазостродон, одно из первых млекопитающих, имел лишь 10 см в длину. Первые млекопитающие появились примерно 220 миллионов лет назад. Это были триконодонты. К ним относится и мегазостродон, размером не больше мыши; он вёл ночной образ жизни, чтобы не попадаться хищникам. Питался насекомыми, червями, мелкими рептилиями и даже яйцами динозавров[3]. Именно от таких мелких пушистых зверьков, подобных мегазостродону, произошли все современные млекопитающие.
Mammaliaformes |
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Mammaliaformes |
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
![]() |
Это заготовка статьи о вымерших млекопитающих. Вы можете помочь проекту, дополнив её. |
Для улучшения этой статьи желательно: |
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .